marble - en to ru translation catalogue (476 entries)

en: Marble Desktop Globe
ru: Настольный глобус

en: A World Atlas.
ru: Атлас мира.

en: (c) 2007, 2008, 2009, 2010
ru: © 2007, 2008, 2009, 2010

en: Core Developer and Original Author
ru: Автор идеи и основной разработчик

en: Core Developer: KML and Windows support
ru: Основной разработчик: поддержка Windows и KML

en: OpenStreetMap Integration, OSM Namefinder, Download Management
ru: Интеграция с OpenStreetMap, поиск имён в OSM, управление загрузкой

en: Core Developer: Marble Runners, World-Clock Plasmoid
ru: Основный разработчик: Marble Runners, World-Clock Plasmoid

en: Online Services support
ru: Поддержка сетевых служб

en: Network plugins
ru: Модули сети

en: Planet filter
ru: Фильтр планет

en: Marble Python Bindings
ru: Привязки Marble для Python

en: Navigator Float Item
ru: Плавающая панель навигации

en: Historical Maps
ru: Исторические карты

en: Astronomical Observatories
ru: Астрономические обсерватории

en: Bugfixes
ru: Исправления ошибок

en: Google Summer of Code 2009 Project: OSM Annotation
ru: Проект Google Summer of Code 2009: Аннотация OSM

en: Google Summer of Code 2009 Project: Online Services
ru: Проект Google Summer of Code 2009: Сетевые службы

en: Google Summer of Code 2008 Project: Vector Tiles for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2008: Векторные клетки для Marble

en: Google Summer of Code 2008 Project: Panoramio / Wikipedia -photo support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2008: Поддержка фотографий с Википедии для Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: Equirectangular Projection ("Flat Map")
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Равнопромежуточная проекция («плоская карта»)

en: Google Summer of Code 2007 Project: GPS Support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Поддержка GPS для Marble

en: Google Summer of Code 2007 Project: KML Support for Marble
ru: Проект Google Summer of Code 2007: Поддержка KML для Marble

en: Core Developer and Co-Maintainer
ru: Основной разработчик и сопровождающий

en: Development & Patches
ru: Разработка и исправления

en: Platforms & Distributions
ru: Платформы и дистрибутивы

en: Artwork
ru: Оформление

en: Various Suggestions & Testing
ru: Различные предложения и тестирование

en: Special thanks for providing an important source of inspiration by creating Marble's predecessor "Kartographer".
ru: Особая благодарность выражается предшественнику Marble «Kartographer», который послужил источником вдохновения.

en: Enable debug output
ru: Включить отладочный вывод

en: Make a time measurement to check performance
ru: Выполнить измерение времени для замера производительности

en: Check speed of gps drawing
ru: Измерить скорость отрисовки gps

en: Show frame rate
ru: Показывать частоту кадров

en: Enable tab to show the current location
ru: Включить вкладку для отображения текущего расположения

en: Show tile id's
ru: Показать идентификатор клетки

en: Position: %1
ru: Расположение: %1

en: Altitude: %1
ru: Высота: %1

en: Tile Zoom Level: %1
ru: Уровень масштаба клетки: %1

en: A Desktop Globe
ru: Настольный глобус

en: *.gpx *.kml|All Supported Files
    *.gpx|GPS Data
    *.kml|Google Earth KML
ru: *.gpx *.kml|Все поддерживаемые файлы
    *.gpx|Данные GPS
    *.kml|Файлы KML для Google Earth

en: Open File
ru: Открыть файл

en: Images *.jpg *.png
ru: Изображения *.jpg *.png

en: Export Map
ru: Экспортировать карту

en: An error occurred while trying to save the file.
ru: Произошла ошибка при попытке сохранения файла.

[ctx: Action for saving the map to a file]
en: &Export Map...
ru: &Экспортировать карту...

[ctx: Action for toggling offline mode]
en: &Work Offline
ru: &Работать автономно

[ctx: Action for toggling the 'current location' box]
en: Current Location
ru: Текущее расположение

[ctx: Action for copying the map to the clipboard]
en: &Copy Map
ru: &Поместить снимок карты в буфер обмена

[ctx: Action for copying the coordinates to the clipboard]
en: C&opy Coordinates
ru: &Поместить координаты в буфер обмена

[ctx: Action for opening a file]
en: &Open...
ru: &Открыть...

[ctx: Action for downloading maps (GHNS)]
en: Download Maps...
ru: Загрузить данные...

[ctx: Status tip]
en: Download new maps
ru: Загрузить новые данные

[ctx: Action for toggling the navigation panel]
en: Show &Navigation Panel
ru: Показать панель &навигации

[ctx: Status tip]
en: Show Navigation Panel
ru: Показать панель навигации

[ctx: Action for toggling the atmosphere]
en: &Atmosphere
ru: &Атмосфера

[ctx: Action for toggling clouds]
en: &Clouds
ru: &Облака

[ctx: Action for sun control dialog]
en: S&un Control...
ru: &Солнце...

[ctx: Action for locking float items on the map]
en: Lock Position
ru: Зафиксировать расположение

[ctx: Action for toggling]
en: Show Position
ru: Показать расположение

[ctx: Action for toggling]
en: Show Altitude
ru: Показать высоту

[ctx: Action for toggling]
en: Show Tile Zoom Level
ru: Показать уровень масштаба клетки

en: View
ru: Вид

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:252 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Native
ru: Собственный

en: Native (X11)
ru: Собственный (X11)

en: Native (Mac OS X Core Graphics)
ru: Собственный (Mac OS X Core Graphics)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:68 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, NavigationTab) i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, NavigationSmall) i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:13 
en: Navigation
ru: Навигация

en: Cache & Proxy
ru: Кэш и прокси

en: Plugins
ru: Модули

en: You have decided to run Marble with a different graphics system.
    For this change to become effective, Marble has to be restarted.
    Please close the application and start Marble again.
ru: Вы решили запускать Marble с другой графической системой.
    Чтобы это изменение вступило в силу, необходимо перезапустить Marble.
    Закройте приложение и запустите Marble снова.

en: Graphics System Change
ru: Смена графической системы

note: i18n: file ./tools/cloudtiles/clouds.dgml line 5
en: Clouds
ru: Облака

note: i18n: file ./tools/cloudtiles/clouds.dgml line 11
en: A Real Time Cloud Map that gets updated every 3 hours. It uses GOES, METEOSAT, and GMS satellite imagery downloaded from the Geostationary Satellite Imagery page at Dundee University.  Credits: Hari Nair, Xplanet Project
ru: Карта облаков реального времени, обновляющаяся каждые 3 часа. Использует спутниковые снимки GOES, METEOSAT и GMS, полученные со страницы Geostationary Satellite Imagery университета Данди. Участники: Hari Nair, проект Xplanet

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 5
en: Historical Map 1689
ru: Историческая карта 1689-го года

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 15
en: <i>Historical world map</i> from the year 1689 created by G. van Schagen in Amsterdam.
ru: <i>Историческая карта мира</i> 1689-го года, созданная G. van Schagen в Амстердаме.

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 161 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 217 i18n: file ./data/legend.html
en: Populated Places
ru: Населённые пункты

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 170 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 175 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 163 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 194 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml li
en: Terrain
ru: Ландшафт

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 179 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 213 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 227 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 234
en: Surface
ru: Поверхность

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 192 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 188 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 176 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 207 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml li
en: Places of Interest
ru: Особые места

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 201
en: Accurate Coastline
ru: Чёткая береговая линия

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 205 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 234 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 240 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 299 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml li
en: Coordinate Grid
ru: Координатная сетка

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 165
en: Town
ru: Город

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 174 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 179 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 167 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 198 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml li
en: Mountain
ru: Гора

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 183 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 222 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 253 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 267 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line
en: River
ru: Река

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 187 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 218 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 249 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 263 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line
en: Lake
ru: Озеро

note: i18n: file ./data/maps/earth/schagen1689/schagen1689.dgml line 196 i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 192 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 180 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 211 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml li
en: Geographic Pole
ru: Географические полюсы

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 5
en: Earth at Night
ru: Земля ночью

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 15
en: This image of <i>Earth's city lights</i> was created with data from the Defense Meteorological Satellite Program (DMSP) Operational Linescan System (OLS).
ru: Это изображение <i>городских огней Земли</i> создано по данным оборонной метеорологической спутниковой программы Operational Linescan System (OLS).

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 183 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 171 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 202 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 216 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 2
en: Volcano
ru: Вулкан

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 196 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 184 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 215 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 229 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 2
en: Magnetic Pole
ru: Магнитный полюс

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 200 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 188 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 219 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 233 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 2
en: Airport
ru: Аэропорт

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 204 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 192 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 223 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 237 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 2
en: Shipwreck
ru: Место кораблекрушения

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 208 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 196 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 227 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 241 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 2
en: Astronomical Observatory
ru: Астрономическая обсерватория

note: i18n: file ./data/maps/earth/citylights/citylights.dgml line 229 i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 235 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 254
en: Water
ru: Вода

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 5
en: Plain Map
ru: Плоская карта

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 15
en: <p>A <i>plain map</i>.<p>It uses vector lines to mark coastlines and country borders etc..
ru: <p><i>Плоская карта</i> без обозначения высот.<p>Границы стран и береговых линий обозначаются векторными линиями.

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 201 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 232 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 246 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 232 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 2
en: Boundaries
ru: Границы

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 214 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 245 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 259 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 245 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 2
en: Water Bodies
ru: Вода

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 205 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 236 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 250 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 236 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 2
en: International
ru: Международные

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 209 i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 240 i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 254 i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 240 i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 2
en: State
ru: Штаты

note: i18n: file ./data/maps/earth/plain/plain.dgml line 231
en: Land
ru: Суша

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 5
en: Precipitation (July)
ru: Осадки (июль)

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 15
en: A map which shows the average precipitation (rain/snow/hail/etc) in July.
ru: Карта, показывающая среднее количество осадков (дождя, снега, града) в июле.

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 258 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 258
en: Precipitation
ru: Осадки

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 262 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 262
en: 0 mm
ru: 0 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 266 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 266
en: 10 mm
ru: 10 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 270 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 270
en: 40 mm
ru: 40 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 274 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 274
en: 63 mm
ru: 63 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 278 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 278
en: 89 mm
ru: 89 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 282 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 282
en: 127 mm
ru: 127 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 286 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 286
en: 256 mm
ru: 256 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 290 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 290
en: 512 mm
ru: 512 мм

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-july/precip-july.dgml line 294 i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 294
en: 1024 mm or more
ru: 1024 мм или больше

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 5
en: Atlas
ru: Атлас

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 272
en: Elevation
ru: Высота

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 341
en: Ice and Glaciers
ru: Ледники и глетчеры

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 345
en: Relief
ru: Рельеф

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 276
en: 7000 m
ru: 7000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 280
en: 5000 m
ru: 5000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 284
en: 3500 m
ru: 3500 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 288
en: 2000 m
ru: 2000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 292
en: 1000 m
ru: 1000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 296
en: 500 m
ru: 500 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 300
en: 200 m
ru: 200 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 304
en: 50 m
ru: 50 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 308
en: 0 m
ru: 0 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 312
en: 0 m (Water)
ru: 0 м (вода)

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 316
en: -50 m
ru: -50 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 320
en: -200 m
ru: -200 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 324
en: -2000 m
ru: -2000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 328
en: -4000 m
ru: -4000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 332
en: -6500 m
ru: -6500 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/srtm/srtm.dgml line 336
en: -11000 m
ru: -11000 м

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 11
en: <p>A <i>global roadmap</i> created by the OpenStreetMap (OSM) project.<p>OSM is an open community which creates free editable maps. The OSM data was rendered using Mapnik.
ru: <p><i>Карта дорог</i> создана проектом OpenStreetMap (OSM).<p>OSM — открытое сообщество, которое создаёт свободные карты. Данные OSM отрисованы с помощью Mapnik.

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 90
en: Transportation
ru: Транспорт

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 174
en: Areas
ru: Области

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 94
en: Motorway
ru: Автострада

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 98
en: Trunk road
ru: Автомагистраль

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 102
en: Primary road
ru: Основная дорога

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 106
en: Secondary road
ru: Второстепенная дорога

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 110
en: Unclassified road
ru: Дорога местного значения

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 114
en: Unsurfaced road
ru: Дорога без покрытия

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 118
en: Track
ru: Трек

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 122
en: Byway
ru: Объездная дорога

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 126
en: Bridleway
ru: Конная дорожка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 130
en: Cycleway
ru: Велосипедная дорожка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 134
en: Footway
ru: Пешеходная дорожка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 138
en: Railway
ru: Железная дорога

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 142
en: Subway
ru: Метрополитен

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 146
en: Lightrail, tram
ru: Наземное метро, трамвай

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 150
en: Airport runway, taxiway
ru: Взлётно-посадочная полоса аэродрома, рулёжная дорожка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 154
en: Airport apron, terminal
ru: Терминал аэропорта

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 158
en: Administrative boundary
ru: Административная граница

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 162
en: Bridge
ru: Мост

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 166
en: Tunnel
ru: Туннель

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 170
en: Railway station
ru: Железнодорожная станция

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 178
en: Forest
ru: Лес

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 182
en: Wood
ru: Дерево

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 186
en: Golf course
ru: Площадка для гольфа

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 190
en: Park
ru: Парк

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 194
en: Residential Area
ru: Жилой район

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 198
en: Tourist attraction
ru: Туристическая достопримечательность

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 202
en: Common, meadow
ru: Общественная земля, луг

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 206
en: Retail area
ru: Торговая территория

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 210
en: Industrial Area
ru: Промышленный район

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 214
en: Commercial Area
ru: Торговая зона

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 218
en: Heathland
ru: Пустошь

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 222
en: Lake, reservoir
ru: Озеро, водохранилище

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 226
en: Farm
ru: Ферма

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 230
en: Brownfield site
ru: Участок для вторичной застройки

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 234
en: Cemetery
ru: Кладбище

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 238
en: Allotments
ru: Арендованные земли под огороды

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 242
en: Sports pitch
ru: Спортивная площадка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 246
en: Sports centre
ru: Спортивный центр

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 250
en: Nature reserve
ru: Природный заповедник

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 254
en: Military area
ru: Военная зона

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 261
en: School, university
ru: Школа, университет

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 265
en: Significant Building
ru: Примечательная постройка

note: i18n: file ./data/maps/earth/openstreetmap/openstreetmap.dgml line 269
en: Summit, peak
ru: Вершина, пик

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 5
en: Temperature (July)
ru: Температура (июль)

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 15
en: A map which shows the average temperature in July.
ru: Карта, показывающая среднюю температуру в июле.

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-july/temp-july.dgml line 258 i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 257 i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:44 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_temperatureBox) i18n: file: src/plugins/render/weather/Weathe
en: Temperature
ru: Температура

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 5
en: Satellite View
ru: Вид со спутника

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 15
en: <p>Earth as seen from Space.<p>The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory
ru: <p>Вид Земли из космоса.<p> Карта основана на красивых снимках NASA «Blue Marble Next Generation». Участники: обсерватория NASA

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 238
en: Ice
ru: Лёд

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 246
en: Vegetation
ru: Растительность

note: i18n: file ./data/maps/earth/bluemarble/bluemarble.dgml line 250
en: Desert
ru: Пустыни

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 5
en: Precipitation (December)
ru: Осадки (декабрь)

note: i18n: file ./data/maps/earth/precip-dec/precip-dec.dgml line 15
en: A map which shows the average precipitation in December.
ru: Карта, показывающая среднее количество осадков в декабре.

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 5
en: Temperature (December)
ru: Температура (декабрь)

note: i18n: file ./data/maps/earth/temp-dec/temp-dec.dgml line 15
en: A map which shows the average temperature in December.
ru: Карта, показывающая среднюю температуру в декабре.

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 5
en: Moon
ru: Луна

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 15
en: <p>The moon.<p>The map is based on data from the Clementine Moon mission (UVVIS Basemap Mosaic). Credits: NASA/SDIO, Courtesy <a href="http://astrogeology.usgs.gov">USGS Astrogeology Research Program</a>
ru: <p>Луна.<p> Карта основана на данных Лунной миссии Клементин (UVVIS Basemap Mosaic). Участники: NASA/SDIO, Courtesy <a href="http://astrogeology.usgs.gov">USGS Astrogeology Research Program</a>

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 114
en: Landing Sites
ru: Места приземлений

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 134
en: Craters
ru: Кратеры

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 143
en: Maria
ru: Море

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 147
en: Other features
ru: Другие возможности

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 117
en: Manned landing site
ru: Место пилотируемой посадки

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 121
en: Robotic rover
ru: Исследовательский робот

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 125
en: Unmanned soft landing
ru: Мягкая беспилотная посадка

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 129
en: Unmanned hard landing
ru: Жёсткая беспилотная посадка

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 138
en: Crater, impact crater
ru: Кратер, ударный кратер

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 151
en: Mons, mountain
ru: Возвышения, гора

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 155
en: Vallis, valley
ru: Долины, впадины

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 159
en: Other
ru: Другое

note: i18n: file ./data/maps/moon/clementine/clementine.dgml line 169
en: Selenographic Pole
ru: Селенографические полюсы

note: i18n: file ./data/legend.html i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:310 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, population_lbl)
en: Population:
ru: Население:

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Capitals:
ru: Столицы:

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Red:&nbsp;Nation
ru: Красным:&nbsp;национальные

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Orange:&nbsp;State
ru: оранжевым:&nbsp;штатов

note: i18n: file ./data/legend.html
en: Yellow:&nbsp;County
ru: жёлтым:&nbsp;стран

note: i18n: file ./data/legend.html
en: White:&nbsp;None
ru: белым:&nbsp;другие города

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:13 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, MarbleNavigationSettingsWidget)
en: Marble Cache Settings
ru: Параметры кэша Marble

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_dragLocation)
en: &Drag location:
ru: &Рисовать расположение:

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:50 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">While dragging the mouse there are two standard behaviours when dealing with a virtual globe:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The location below mouse pointer will follow the cursor exactly: As a result e.g. the north pole will not stay at the top which can lead to confusion. By default Marble makes sure that north is always up which results in a dragging behaviour where the location below the mouse pointer slightly "detaches" from the cursor. </p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Существует два варианта поведения виртуального глобуса при перетаскивании мышью:</p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">местоположение под указателем мыши будет следовать точно за курсором. В результате этого Северный полюс не будет оставаться в верхней части, что может привести к путанице. По умолчанию Marble проверяет, что север всегда находится вверху, что проявляется в поведении при перетаскивании, когда местоположение под указателем мыши немного «отделяется» от указателя. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:54 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: Keep Planet Axis Vertically
ru: Удерживать ось планеты вертикально

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:59 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_dragLocation)
en: Follow Mouse Pointer
ru: Следовать за курсором мыши

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:79 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_onStartup)
en: &On startup:
ru: &При запуске:

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:92 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">By default Marble will display the home location immediately after the application has started. As an alternative it can also show the last position that was active when the user left the application. </p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">По умолчанию Marble будет показывать домашнее местоположение сразу же после запуска приложения. Приложение также может показывать последнее местоположение, которое было текущим на тот момент, когда пользователь закрыл приложение.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: Show Home Location
ru: Показывать домашнее расположение

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:101 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_onStartup)
en: Return to Last Location Visited
ru: Вернуться к последнему посещённому местоположению

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:114 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, kcfg_animateTargetVoyage)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">When searching for a location Marble can either move instantly to the new location or it can show a travel animation from the previous place to the new place.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">При поиске местоположения Marble может сразу же переместиться к новому местоположению или показать анимацию путешествия из предыдущего места в новое.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigationSettingsWidget.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_animateTargetVoyage)
en: &Animate voyage to the target
ru: &Анимировать перемещение к цели

note: i18n: file: src/lib/MarblePluginSettingsWidget.ui:26 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_plugins)
en: P&lugins
ru: М&одули

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:20 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_cache)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">There are two caches being used for Marble: The physical memory which is needed to keep map data in the computer's memory. Increasing the value will make the application more responsive. The hard disc memory cache is used by download contents from the Internet (e.g. Wikipedia data or map data). Decrease this value if you want to save space on the hard disc and if high usage of the Internet is not an issue. </p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">В Marble используется два вида кэш-памяти: физическая память, необходимая для хранения картографических данных, находится в памяти компьютера. Увеличение объёма памяти делает приложение более отзывчивым. Кэш-памяти на жёстком диске используется для загрузки содержимого из Интернета (например, информации из Википедии или картографических данных). Уменьшите её объём, если вы хотите сэкономить место на жёстком диске, а использование Интернета не является проблемой. </p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:23 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_cache)
en: C&ache
ru: Кэш

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:41 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_volatileCache)
en: &Physical memory:
ru: &Физическая память:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:64 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_MBVolatileCache) i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:141 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_MBPersistentCache)
en: MB
ru: Mб

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clearVolatileCache)
en: C&lear
ru: &Очистить

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:109 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_persistentCache)
en: &Hard disc:
ru: &Жёсткий диск:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:128 i18n: ectx: property (specialValueText), widget (QSpinBox, kcfg_persistentTileCacheLimit)
en: Unlimited
ru: Без ограничений

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:154 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, button_clearPersistentCache)
en: Cl&ear
ru: &Очистить

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:180 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Proxy settings for your local intranet. Please leave empty if there is no proxy.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Внутрисетевые настройки прокси. Оставьте пустым, если прокси отсутствует.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:183 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_proxy)
en: &Proxy
ru: &Прокси

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:191 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyUrl)
en: &Url:
ru: &URL:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:208 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyPort)
en: P&ort:
ru: П&орт:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:248 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_proxyType)
en: Proxy type:
ru: Тип прокси-сервера:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:258 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_proxyType)
en: Http
ru: HTTP

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:263 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_proxyType)
en: Socks5
ru: SOCKS5

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:286 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, kcfg_proxyAuth)
en: Requires authentication
ru: Требуется авторизация

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_username)
en: U&sername:
ru: Имя пользователя:

note: i18n: file: src/lib/MarbleCacheSettingsWidget.ui:342 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_password)
en: &Password:
ru: &Пароль:

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:53 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolBox, toolBox)
en: This control panel allows you to adjust the map according to your needs.
ru: Эта панель управления позволяет управлять картой согласно вашим нуждам.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:95 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_2_2)
en: &Search
ru: &Искать

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:111 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Search line
ru: Панель поиска

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:114 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLineEdit, searchLineEdit)
en: Here you can enter the name of the location you are searching for.
ru: Введите название расположения для поиска.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:142 i18n: ectx: property (toolTip), widget (MarbleSearchListView, locationListView)
en: Location Browser
ru: Просмотр расположений

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:145 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MarbleSearchListView, locationListView)
en: Double click an entry of this list to get it displayed on the map.
ru: Дважды щёлкните по элементу списка, чтобы он появился на карте.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:210 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, zoomOutButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:209 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:72 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:33
en: Zoom Out
ru: Уменьшить масштаб

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:213 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, zoomOutButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:212 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:75 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:36
en: Zoom out by pressing this button to see less detail.
ru: Нажмите эту кнопку для уменьшения масштаба.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:230 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:20 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:53
en: Navigate to your 'Home Location'
ru: Переход к вашему «Домашнему расположению»

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:233 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:100 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:23 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:56
en: Click this button to restore the original zoom level and view angle.
ru: Нажмите эту кнопку, чтобы восстановить исходный масштаб и угол зрения.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:243 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, goHomeButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:109 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:39 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:66
en: Home
ru: Начало

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:250 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:116 i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:128 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/plugins/rende
en: Right
ru: Вправо

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:253 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveRightButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:119 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:76
en: Rotates the earth clockwise around its axis.
ru: Вращает Землю по часовой стрелке вокруг её оси.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:267 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:62 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:90
en: Up
ru: Вверх

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:270 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveUpButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:65 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:93
en: Tilts the earth's axis towards the user.
ru: Наклоняет ось Земли к пользователю.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:290 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, zoomSlider) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:178 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:113
en: Zoom Slider
ru: Ползунок масштаба

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:293 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QSlider, zoomSlider) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:181 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:116
en: Use this slider to adjust the zoom level of the map.
ru: Этот ползунок используется для масштабирования карты.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:324 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, zoomInButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:151 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:46 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:147
en: Zoom In
ru: Увеличить

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:327 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, zoomInButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:154 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation_small.ui:49 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:150
en: Zoom in by pressing this button to see more detail.
ru: Нажмите эту кнопку для увеличения масштаба.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:344 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:135 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:167
en: Down
ru: Вниз

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:347 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveDownButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:138 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:170
en: Tilts the earth's axis away from the user.
ru: Наклоняет ось Земли от пользователя.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:361 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:78 i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:90 i18n: ectx: property (shortcut), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/plugins/render/na
en: Left
ru: Влево

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:364 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, moveLeftButton) i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:81 i18n: file: src/plugins/render/navigation/navigation.ui:187
en: Rotates the earth counterclockwise around its axis.
ru: Вращает Землю против часовой стрелке вокруг её оси.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:435 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, LegendTab)
en: Legend
ru: Легенда

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:463 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, MapViewTab)
en: Map View
ru: Карта

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:469 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, projectionLabel_2)
en: &Projection
ru: &Проекция

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:483 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectionComboBox)
en: Globe
ru: Глобус

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:492 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectionComboBox)
en: Flat Map
ru: Плоская карта

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:501 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projectionComboBox) i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:79 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projection)
en: Mercator
ru: Проекция Меркатора

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:523 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, celestialBodyLabel)
en: &Celestial Body
ru: &Небесное тело

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:556 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, mapThemeLabel)
en: &Theme
ru: &Оформление

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:572 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (MarbleThemeSelectView, marbleThemeSelectView)
en: Here you can choose the preferred map view from different topics.
ru: Здесь из различных тем можно выбрать предпочитаемый вид карты.

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:594 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, FileViewTab)
en: File View
ru: Файлы

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:633 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_saveButton)
en: &Save
ru: &Сохранить

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:643 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, m_closeButton)
en: &Close
ru: &Закрыть

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:661 i18n: ectx: attribute (label), widget (QWidget, CurrentLocationTab)
en: Current Location
ru: Текущее местоположение

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:667 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: Centers onto your current position
ru: Выровнять по центру относительно текущего местоположения

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:670 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: In navigation mode the view will center onto your current position and will try to emulate the behaviour of a navigation system
ru: В режиме навигации вид центрируется по текущему местоположению и эмулирует поведение системы навигации

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:673 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, navigationCheckBox)
en: Navigation mode
ru: Режим навигации

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:680 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, speedGroupBox) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:698 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, speedLabel)
en: Your current speed
ru: Ваша текущая скорость:

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:683 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: Your current speed (measured e.g. via a GPS device)
ru: Ваша текущая скорость (измеряется, например, устройством GPS)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:686 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: Speed
ru: Скорость

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:714 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, speedLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">000,0 km/h</span></p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">000,0 км/ч</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:736 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Your current position
ru: Ваше текущее положение

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:739 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Your current position (measured e.g. via a GPS device)
ru: Ваше текущее местоположение (измеряется, например, устройством GPS)

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:742 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, positionGroupBox)
en: Position
ru: Местоположение

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:754 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, positionLabel)
en: Fuzzy description of your position
ru: Неточное описание вашей позиции

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:763 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, positionLabel)
en: <b>Unidentified Position</b>
ru: <b>Неизвестное местоположение</b>

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:791 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, longitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:801 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, longitudeValue)
en: Longitude of your current position
ru: Долгота вашего местоположения

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:794 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, longitudeLabel)
en: Longitude
ru: Долгота

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:804 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, longitudeValue)
en: +00°00'00" E
ru: +00°00'00" В

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:811 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, latitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:821 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, latitudeValue)
en: Latitude of your current position
ru: Широта вашего местоположения

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:814 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, latitudeLabel)
en: Latitude
ru: Широта

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:824 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, latitudeValue)
en: +00°00'00" N
ru: +00°00'00" С

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:831 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altitudeLabel) i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:841 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altitudeValue)
en: Altitude of your current position
ru: Высота вашего местоположения

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:834 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altitudeLabel)
en: Altitude
ru: Высота над уровнем моря

note: i18n: file: src/lib/MarbleControlBox.ui:844 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altitudeValue)
en: 000 m
ru: 000 м

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:17 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_units)
en: &Units
ru: Е&диницы измерения

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:35 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_distanceUnit)
en: &Distance:
ru: &Расстояние:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:57 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit that gets used to measure altitude, lengths and distances (e.g. km, mi, ft).</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Единицы измерения высот, длин и расстояний (напр., км, мили, футы).</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:61 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: Kilometer, Meter
ru: Километры, метры

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_distanceUnit)
en: Miles, Feet
ru: Мили, футы

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:80 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_angleUnit)
en: An&gle:
ru: Угол:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:96 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the notation of angles in coordinates: By default the Degree-Minute-Second notation (e.g. 54°30'00" ) gets used. As an alternative you can choose decimal degrees (e.g. 54.5°).</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Определяет запись углов в координатах: по умолчанию используется нотация градус-минута-секунда (напр., 54°30'00" ). Также можно выбрать десятичные градусы (напр., 54.5°).</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degree (DMS)
ru: Градус (ГМС)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:105 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_angleUnit)
en: Degree (Decimal)
ru: Градус (десятичный)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:116 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_mapQuality)
en: Map &Quality
ru: Качество карты

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:134 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_stillQuality)
en: &Still image:
ru: &Неподвижное изображение:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:147 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_stillQuality)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the map quality that gets displayed while there is no user input. Usually this allows for high map quality as speed is no concern.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Определяет качество карты при отсутствии действий по вводу со стороны пользователя. Обычно, это даёт возможность использовать карты высокого качества, поскольку быстродействие не является важным.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:154 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:209 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Outline Quality
ru: Качество эскиза

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:159 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:214 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Low Quality
ru: Низкое качество

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:164 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:219 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Normal
ru: Обычное

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:169 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:224 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: High Quality
ru: Высокое качество

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_stillQuality) i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:229 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: Print Quality
ru: Качество печати

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:188 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_animationQuality)
en: During &animations:
ru: &Во время анимации:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:202 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_animationQuality)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Specifies the map quality that gets displayed during map animations (e.g. while dragging the globe). </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Especially on slow machines it is advisable to set this option to "low quality" as this will give better speed.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Определяет качество карты, которая отображается во время анимации (напр., во время вращения глобуса). </p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">На медленных машинах желательно установить этот параметр в значение «Низкое качество» для лучшей производительности.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:237 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_graphicsSystem)
en: G&raphics system:
ru: Г&рафическая система:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:248 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Specifies the graphics system that Qt uses to draw the map.
    Changing this setting might be a good idea if there are performance issues with the system's graphics drivers.
ru: Определяет графическую систему, которую использует Qt для отрисовки карты.
    При наличии проблем с производительностью с системными графическими драйверами можно изменить этот параметр.

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:257 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_graphicsSystem)
en: Raster (Software rendering)
ru: Растровая (программная отрисовка)

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:289 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, groupBox_textLabels)
en: &Text Labels
ru: &Текстовые метки

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:309 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_labelLocalization)
en: &Place names:
ru: Отметки мест:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:325 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Places often have different names in different languages. The label on the map can show the name in the user's language. Alternatively it can display the name in the official language and glyphs of that place. </p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Географические объекты на различных языках часто называются по-разному. Метка на карте может показывать название на языке, выбранном пользователем. Также она может показывать название на официальном языке данной местности.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:329 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Custom & Native Language
ru: Другой и родной язык

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:334 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Custom Language
ru: Другой язык

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:339 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, kcfg_labelLocalization)
en: Native Language
ru: Родной язык

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:363 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label_mapFont)
en: Default map &font:
ru: &Шрифт карты по умолчанию:

note: i18n: file: src/lib/MarbleViewSettingsWidget.ui:376 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QFontComboBox, kcfg_mapFont)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The default font that gets used on the map.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Шрифт, используемый по умолчанию на карте.</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:20 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, TileCreatorDialog)
en: Creating Map
ru: Создание карты

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:507 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Satellite View</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Earth as seen from Space. The map is based on NASA's beautiful "Blue Marble Next Generation" pictures. Credits: NASA's Earth Observatory</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /></head><body style=" white-space: pre-wrap; font-family:Sans Serif; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Satellite View</span></p><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Земля: вид из космоса. Карта, основанная на красивых снимках NASA «Blue Marble Next Generation». Участники: обсерватория NASA</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:517 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, messageLabel)
en: Marble needs to create this map. This only needs to be done once and may take a few seconds.
ru: Marble нужно создать эту карту. Это необходимо сделать лишь один раз и может занять несколько секунд.

note: i18n: file: src/lib/TileCreatorDialog.ui:555 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, cancelButton)
en: &Cancel
ru: &Отмена

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:22 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, highwaysCheckBox)
en: When checked, highways will be avoided in car routing
ru: Если включено, шоссе будут исключены из автомобильного маршрута

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:25 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, highwaysCheckBox)
en: Highways
ru: Шоссе

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:35 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, tollWaysCheckBox)
en: When checked, toll roads will be avoided
ru: Если включено, платные дороги будут исключены

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:38 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, tollWaysCheckBox)
en: Toll Roads
ru: Платные дороги

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:59 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, routePreferenceComboBox)
en: Bicycle
ru: Велосипед

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:64 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, routePreferenceComboBox)
en: Pedestrian
ru: Пешеход

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:90 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, moreLabel)
en: Click to add another routing destination input field
ru: Щёлкните, чтобы добавить поле ввода для пункта назначения маршрута

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, moreLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://edu.kde.org/marble"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Add Destination</span></a></p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://edu.kde.org/marble"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Добавить назначение</span></a></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:120 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, optionsLabel)
en: Show or hide routing options
ru: Показать или скрыть параметры маршрута

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:127 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, optionsLabel)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://edu.kde.org/marble"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Options</span></a></p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:8pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><a href="http://edu.kde.org/marble"><span style=" text-decoration: underline; color:#0057ae;">Параметры</span></a></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:137 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, searchButton)
en: Search
ru: Искать

note: i18n: file: src/lib/routing/RoutingWidget.ui:159 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, descriptionLabel)
en: Route Summary
ru: Сведения о маршруте

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:19 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, SunControlWidget)
en: Sun Control
ru: Солнце

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:25 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, speedGroupBox)
en: &Speed
ru: &Скорость

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:57 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, dateGroupBox)
en: &Date
ru: &Дата

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:82 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, timeGroupBox)
en: &Time
ru: &Время

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:93 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTimeEdit, timeEdit) i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:112 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QSlider, timeSlider)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Change sun time</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Изменить солнечное время</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:100 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, nowToolButton)
en: Now
ru: Сейчас

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:128 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, sunGroupBox)
en: S&un
ru: &Солнце

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:136 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Sun sh&ading:
ru: З&атенение от Солнца:

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:147 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sunShadingComboBox)
en: Shadow
ru: Тень

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:152 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, sunShadingComboBox)
en: Night Map
ru: Ночная карта

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:170 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, centerToolButton)
en: &Center
ru: По&середине

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:189 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, showToolButton)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Display sun position</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Показывать положение солнца</p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/SunControlWidget.ui:192 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, showToolButton)
en: Sh&ow
ru: &Показать

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, MarbleAboutDialog)
en: About Marble
ru: О Marble

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:52 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMarbleTitleLabel)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Marble Desktop Globe</span></p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-weight:600;">Настольный глобус Marble</span></p></body></html>tml>

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:59 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pMarbleVersionLabel)
en: Version Unknown
ru: Неизвестная версия

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:86 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_aboutTab)
en: &About
ru: &О компоненте

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:105 i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, m_pMarbleAboutBrowser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">(c) 2007, The Marble Project</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">http://edu.kde.org/marble</span></p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:10pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">© 2007, проект Marble</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-size:9pt; font-style:italic;"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:9pt;">http://edu.kde.org/marble</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:116 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_authorsTab)
en: A&uthors
ru: &Авторы

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:143 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_dataTab)
en: &Data
ru: &Данные

note: i18n: file: src/lib/MarbleAboutDialog.ui:170 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, m_licenseTab)
en: &License Agreement
ru: &Лицензия

note: i18n: file: src/lib/MarbleNavigator.ui:97 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, goHomeButton)
en: Reset View
ru: &Очистить вид

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, PlacemarkInfoDialog)
en: Marble Infocenter
ru: Информационный центр Marble

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:30 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Data Sheet
ru: Данные

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:44 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, name_val_lbl) i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:47 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, name_val_lbl)
en: Name of the location
ru: Название расположения

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:53 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, name_val_lbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Name</span></p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-size:14pt; font-weight:600;">Имя</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:95 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: Role
ru: Роль

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:98 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: Role of the location.
ru: Роль расположения

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:104 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, role_val_lbl)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Role</span></p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal; text-decoration:none;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-style:italic;">Роль</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:114 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative name
ru: Альтернативное имя

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:117 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative name of the location.
ru: Альтернативное название расположения

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:120 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, altername_val_lbl)
en: Alternative Name
ru: Альтернативное имя

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:132 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, description_lbl)
en: Short description:
ru: Краткое описание:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:145 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: Description
ru: Описание

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:148 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: Description field
ru: Поле описания

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:157 i18n: ectx: property (html), widget (QTextBrowser, description_val_browser)
en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">No description available.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">If you are connected to the Internet please click the "Wikipedia" tab at the top of this page to get more information.</span></p></body></html>
ru: <!DOCTYPE HTML PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.0//EN" "http://www.w3.org/TR/REC-html40/strict.dtd">
    <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">
    p, li { white-space: pre-wrap; }
    </style></head><body style=" font-family:'DejaVu Sans'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;">
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">No description available.</span></p>
    <p style="-qt-paragraph-type:empty; margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px; font-family:'Sans Serif';"></p>
    <p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;"><span style=" font-family:'Sans Serif';">При наличии соединения с Интернетом для получения более подробной информации щёлкните по вкладке «Wikipedia» в верхней части этой страницы.</span></p></body></html>

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:182 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinates_lbl)
en: Coordinates:
ru: Координаты:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:196 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, coordinates_val_lbl)
en: 000° 00' 00" N
    000° 00' 00" E
ru: 000° 00' 00" С
    000° 00' 00" В

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:242 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elevation_lbl)
en: Elevation:
ru: Высота источника света:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:255 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, elevation_val_lbl)
en: 9000.0 m
ru: 9000.0 м

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:284 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country_lbl)
en: Country:
ru: Страна:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:297 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, country_val_lbl)
en: Country
ru: Страна

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:339 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, timezone_lbl)
en: Timezone:
ru: Часовой пояс:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:365 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, area_lbl)
en: Area:
ru: Область:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:378 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, area_val_lbl)
en: 0.0 sq km
ru: 0,0 кв. км

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:391 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, diameter_lbl)
en: Diameter:
ru: Диаметр:

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:440 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Wikipedia
ru: Википедия

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:463 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QToolButton, m_pBackButton) i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:469 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_pBackButton)
en: Back
ru: Назад

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:466 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (QToolButton, m_pBackButton)
en: Move backwards one step in the browsing history.
ru: Перейти на один шаг назад в журнале просмотра.

note: i18n: file: src/lib/PlacemarkInfoDialog.ui:483 i18n: ectx: property (text), widget (QToolButton, m_pPrintButton)
en: Print Page
ru: Напечатать страницу

note: i18n: file: src/plugins/render/osmannotate/texteditorwidget/widget.ui:29 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton) i18n: file: src/plugins/render/osmannotate/texteditorwidget/widget.ui:36 i18n: ectx: property (text), widget (QPushButton, pushButton_2) i18n: file: src/plugins/rend
en: p
ru: п

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WeatherConfigWidget)
en: Configure Weather Plugin
ru: Настроить модуль погоды

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:23 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_informationGroupBox)
en: Information
ru: Сведения

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:30 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_weatherConditionBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Here you can choose if you want the weather condition to be shown (for example, clouds or clear sky.) Marble will only show the condition if this information is available.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Здесь можно выбрать, показывать ли состояние погоды (например, облачно или ясно). Marble будет показывать состояние погоды, если о ней доступна информация.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:33 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_weatherConditionBox)
en: Weather condition
ru: Состояние воды

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:41 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_temperatureBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Selects if you want the temperature to be shown. The temperature will only be shown for the stations it is available for.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Выберите, чтобы увидеть температуру. Температура показывается для тех станций, для которых она доступна.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:52 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_windDirectionBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select if you want the wind direction to be shown. The wind direction will only be shown if it is available for the particular station.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Выберите, чтобы увидеть направление ветра. Направление ветра показывается в том случае, если информация об этом доступна для станции.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:55 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_windDirectionBox)
en: Wind direction
ru: Направление ветра

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:63 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QCheckBox, m_windSpeedBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Select if you want the wind speed to be shown. The wind speed will only be shown if it is available for the particular station.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Выберите, чтобы увидеть скорость ветра. Скорость ветра показывается в том случае, если информация об этом доступна для станции.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:66 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_windSpeedBox) i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:113 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_windSpeedLabel)
en: Wind speed
ru: Скорость ветра

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:76 i18n: ectx: property (title), widget (QGroupBox, m_unitsGroupBox)
en: Units
ru: Единицы измерения

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:92 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_temperatureComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the temperature.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Единица, используемая для измерения температуры.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:96 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_temperatureComboBox)
en: Celsius
ru: по Цельсию

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:101 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_temperatureComboBox)
en: Fahrenheit
ru: по Фаренгейту

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:121 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the wind speed.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Единица, используемая для измерения скорости ветра.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:125 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Kilometers per hour
ru: Километры в час

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:130 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Miles per hour
ru: Миль в час

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:135 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Meters per second
ru: Метры в секунду

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:140 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Knots
ru: Узлы

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:145 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_windSpeedComboBox)
en: Beaufort
ru: Бофорт

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:157 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_pressureLabel)
en: Pressure
ru: Давление

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:165 i18n: ectx: property (toolTip), widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">The unit used to measure the air pressure.</p></body></html>
ru: <html><head><meta name="qrichtext" content="1" /><style type="text/css">\np, li { white-space: pre-wrap; }\n</style></head><body style=" font-family:'Sans Serif'; font-size:9pt; font-weight:400; font-style:normal;"><p style=" margin-top:0px; margin-bottom:0px; margin-left:0px; margin-right:0px; -qt-block-indent:0; text-indent:0px;">Используемая единица измерения давления.</p></body></html>

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:169 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Hecto Pascals
ru: Гектопаскали

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:174 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Kilo Pascals
ru: Килопаскали

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:179 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Bars
ru: Бары

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:184 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Millimeters of Mercury
ru: Миллиметры ртутного столба

note: i18n: file: src/plugins/render/weather/WeatherConfigWidget.ui:189 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, m_pressureComboBox)
en: Inches of Mercury
ru: Дюймы ртутного столба

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:14 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QDialog, WikipediaConfigWidget)
en: Configure Wikipedia Plugin
ru: Настроить модуль Википедии

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:20 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, m_showThumbnailCheckBox)
en: Show thumbnail images
ru: Показывать уменьшенную копию изображений

note: i18n: file: src/plugins/render/wikipedia/WikipediaConfigWidget.ui:32 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, m_itemNumberLabel)
en: Number of items on the screen
ru: Количество элементов на экране

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:34 i18n: ectx: property (windowTitle), widget (QWidget, worldclockConfig)
en: Worldclock Applet Configuration
ru: Настройка апплета Worldclock

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:50 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab)
en: Map Display
ru: Карта

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:62 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Projection:
ru: Проекция:

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:70 i18n: ectx: property (text), item, widget (QComboBox, projection)
en: Equirectangular
ru: Равнопромежуточная

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, longitudeButton)
en: Center map on longitude:
ru: Центрировать карту по долготе:

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:116 i18n: ectx: property (text), widget (QRadioButton, daylightButton)
en: Center map on daylight
ru: Центрировать карту по дневному свету

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:123 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, showdate)
en: Show date
ru: Показывать дату

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:131 i18n: ectx: attribute (title), widget (QWidget, tab_2)
en: Time Zones
ru: Часовые пояса

note: i18n: file: src/plasmoid/worldclockConfig.ui:140 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, customTz)
en: Use custom timezone selection
ru: Использовать ручной выбор часового пояса

note: i18n: file: src/marble.kcfg:55 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure distances.
ru: Единица, выбранная для измерения расстояний.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:63 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The unit chosen to measure angles.
ru: Единица, выбранная для измерения углов.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:72 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which a still map gets painted.
ru: Качество прорисовки статичной карты.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:83 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The quality at which an animated map gets painted.
ru: Качество прорисовки карты при анимации.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:94 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The graphics system that is used by Qt to render the graphics.
ru: Графическая система, используемая Qt для отрисовки графики.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:103 i18n: ectx: label, entry, group (View)
en: The localization of the labels.
ru: Локализация меток.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:112 i18n: ectx: label, entry (mapFont), group (View)
en: The general font used on the map.
ru: Основной шрифт, используемый на карте.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:129 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The behaviour of the planet's axis on mouse dragging.
ru: Поведение оси планеты при перетаскивании мышью.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:137 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: The location shown on application startup.
ru: Расположение, показываемое при запуске приложения.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:145 i18n: ectx: label, entry, group (Navigation)
en: Display animation on voyage to target.
ru: Анимировать перемещение к месту назначения.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:151 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Cache for tiles reserved in the physical memory.
ru: Кэш клеток, зарезервированный в физической памяти

note: i18n: file: src/marble.kcfg:157 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Maximum space on the hard disk that can be used to store tiles.
ru: Максимальное количество места на жёстком диске, использующееся для хранения клеток.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:163 i18n: ectx: label, entry (proxyUrl), group (Cache)
en: URL for the proxy server.
ru: URL для прокси-сервера.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:167 i18n: ectx: label, entry, group (Cache)
en: Port for the proxy server.
ru: Порт для прокси-сервера.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:173 i18n: ectx: label, entry (proxyUser), group (Cache)
en: Username for authorization.
ru: Имя пользователя для авторизации.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:176 i18n: ectx: label, entry (proxyPass), group (Cache)
en: Password for authorization.
ru: Пароль для авторизации.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:179 i18n: ectx: label, entry (proxyHttp), group (Cache)
en: Proxy type is HTTP
ru: Тип прокси — HTTP

note: i18n: file: src/marble.kcfg:190 i18n: ectx: label, entry (proxySocks5), group (Cache)
en: Proxy type is Socks5
ru: Тип прокси — Socks5

note: i18n: file: src/marble.kcfg:194 i18n: ectx: label, entry (proxyAuth), group (Cache)
en: Proxy requires Authentication
ru: Прокси требует проверки подлинности

note: i18n: file: src/marble.kcfg:200 i18n: ectx: label, entry (pluginNameId), group (Plugins)
en: Name Ids of plugins.
ru: ID названий модулей.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:203 i18n: ectx: label, entry (pluginEnabled), group (Plugins)
en: List of toggles for enabling plugins.
ru: Список переключателей для включения модулей.

note: i18n: file: src/marble.kcfg:206 i18n: ectx: label, entry (pluginVisible), group (Plugins)
en: List of toggles for making plugins visible.
ru: Список переключателей для отображения модулей.

note: i18n: file: src/marble_part.rc:6 i18n: ectx: Menu (file) i18n: file: src/marbleui.rc:5
en: &File
ru: &Файл

note: i18n: file: src/marble_part.rc:18 i18n: ectx: Menu (edit) i18n: file: src/marbleui.rc:14
en: &Edit
ru: &Правка

note: i18n: file: src/marble_part.rc:23 i18n: ectx: Menu (view) i18n: file: src/marbleui.rc:18
en: &View
ru: &Вид

note: i18n: file: src/marble_part.rc:30 i18n: ectx: Menu (infoboxes)
en: &Info Boxes
ru: &Информация

note: i18n: file: src/marble_part.rc:36 i18n: ectx: Menu (onlineservices)
en: &Online Services
ru: &Сетевые службы

note: i18n: file: src/marble_part.rc:46 i18n: ectx: Menu (settings) i18n: file: src/marbleui.rc:27
en: &Settings
ru: &Настройка

note: i18n: file: src/marble_part.rc:58 i18n: ectx: ToolBar (mainToolBar) i18n: file: src/marbleui.rc:32
en: Main Toolbar
ru: Основная панель инструментов

note: i18n: file: src/marble_part.rc:66 i18n: ectx: ToolBar (pluginToolBar)
en: Edit Toolbar
ru: Панель редактирования

note: i18n: file: examples/example1.ui:53 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Marble::MarbleWidget, MarbleWidget) i18n: file: examples/example2.ui:43
en: The Earth
ru: Земля

note: i18n: file: examples/example1.ui:56 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Marble::MarbleWidget, MarbleWidget) i18n: file: examples/example2.ui:46
en: The Marble widget displays a virtual globe.
ru: Виджет Marble, показывающий виртуальный глобус.

note: i18n: file: examples/example2.ui:33 i18n: ectx: property (toolTip), widget (Marble::MarbleNavigator, MarbleNavigator)
en: Navigation Control
ru: Управление навигацией

note: i18n: file: examples/example2.ui:36 i18n: ectx: property (whatsThis), widget (Marble::MarbleNavigator, MarbleNavigator)
en: Use this control to navigate.
ru: Это управление используется для навигации.

note: i18n: file: examples/example2.ui:57 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox)
en: Show places
ru: Показывать отметки мест

note: i18n: file: examples/example2.ui:67 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_5)
en: Show relief
ru: Показывать рельеф

note: i18n: file: examples/example2.ui:77 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_3)
en: Show scale bar
ru: Показывать шкалу

note: i18n: file: examples/example2.ui:87 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_9)
en: Show borders
ru: Показывать границы

note: i18n: file: examples/example2.ui:97 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_7)
en: Show ice / snow
ru: Показывать лёд и снег

note: i18n: file: examples/example2.ui:107 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_4)
en: Show compass
ru: Показывать компас

note: i18n: file: examples/example2.ui:117 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_2)
en: Show grid
ru: Показывать сетку

note: i18n: file: examples/example2.ui:127 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_8)
en: Show rivers / lakes
ru: Показывать реки и озёра

note: i18n: file: examples/example2.ui:137 i18n: ectx: property (text), widget (QCheckBox, checkBox_6)
en: Show elevation model
ru: Показывать модель рельефа

note: i18n: file: examples/example2.ui:166 i18n: ectx: property (text), widget (QLabel, label)
en: Coordinates:
ru: Координаты:
