Документация.

"Исконная" для Unix и наиболее часто применяемая система документации - man-страницы. Команда man покажет вам справочную страницу для большинства программ, особенно консольных, и многих системных файлов конфигурации (например, man man выдает справку по пользованию самой командой man). Если точное название искомой man-страницы неизвестно, можно попробовать строчный поиск с помощью команд apropos и whatis. Ссылки на man-страницы конвенционально имеют вид названия и следующего за ним номера раздела в скобках. Например, rpm(1) означает, что страницу можно прочитать с помощью команды man 1 rpm. [За смыслом номеров разделов, освященных каноном, обращайтесь к документации.] Ряд русскоязычных версий man-страниц становится доступен после установки пакета man-pages-ru. К сожалению, человеческие ресурсы по переводу ограничены, и за русскоязычие порой приходится платить качеством и полнотой информации. [Это означает, что для ваших талантов переводчика, буде таковые имеются, есть широкое поле приложения, и ваше имя может быть увековечено в секциях AUTHORS самых читаемых документов по Linux.]

Документация проекта GNU и многих других приложений существует в виде страниц info. Просматривать их можно консольной программой info, системой помощи KDE или GNOME Help Browser. KDE и GNOME, как и следовало ожидать, обладают собственными ресурсами помощи, которые легко вызываются с рабочего стола.

Основное место для хранения разнообразной документации, в основном на английском языке - каталог /usr/share/doc. Особое внимание обратите на HOWTO - собрание практических рекомендаций по самым различным вопросам, связанным с использованием Linux. Эти файлы находятся в пакете howto. Можно установить также пакет русских переводов некоторых HOWTO - howto-russian. Документация к пакету, например, foo-1.0-ipl1mdk, находится в /usr/share/doc/foo-1.0-ipl1mdk. Для получения полного списка файлов документации, относящихся к пакету, воспользуйтесь командой rpm -qld имя_пакета.

В дистрибутиве есть пакеты, целиком наполненные информационным содержимым, такие, как mandrake_doc с руководством пользователя от Linux-Mandrake, русские переводы статей, рассказывающих о проекте GNU, а также русский перевод GNU Public License, без которой феномен Linux был бы невозможен (пакет gnu-article-ru).

Наконец, самую свежую информацию можно получить в Интернете. На рабочем столе Mandrake по умолчанию присутствуют ссылки на основные вебсайты, на которых можно найти интересующую вас документацию, такие, как http://www.linuxdoc.org. URL сайтов, посвященных отдельным программным продуктам, можно найти в информационных заголовках соответствующих пакетов, которую можно получить с помощью опции -qi команды rpm.